29 марта 2019 г. итоги конференции.

29 марта 2019 г. состоялась конференция Новосибирской областной организации профсоюза, на которой был избран председателем Юрий Кожухов.

 

29 марта 2019 г. делегаты XXIII(X) внеочередной выборной конференции Новосибирской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ рассмотрели заявление председателя организации Валентины Сорокиной о досрочном прекращении полномочий.

В работе конференции приняли участие председатель Федерации профсоюзов НСО Александр Козлов и председатель Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Николай Водянов, впервые посетивший Новосибирскую область. Поскольку конференция была выборной, она проходила в особой атмосфере. Не было традиционных отчетов, состоялся принципиальный разговор о будущем профсоюзной организации, а еще были награды, подарки, аплодисменты и слова благодарности председателю за высокий профессионализм, ответственность и отсутствие формализма в каждодневной непростой работе.

Валентина Леонидовна проработала в профсоюзе почти сорок лет, заведовала производственно-массовым отделом, работала главным бухгалтером, затем заместителем председателя, в 2008 году была избрана председателем Новосибирской областной организации профсоюза. «Бог мне дал друзей, семью и мою любимую работу, – сказала в своем выступлении Валентина Сорокина, – которую я долгое время исполняла, и которая подталкивала меня на то, чтобы я больше общалась, больше знала, больше работала над собой». Валентина Леонидовна поблагодарила коллег за понимание, поддержку и самоотверженную службу и выразила надежу, что Новосибирская профсоюзная организация будет успешно развиваться.

Эмоциональным было и выступление председателя первичной профсоюзной организации Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Галины Плясуля. Она рассказала, как много сделала Валентина Леонидовна, чтобы «первички» смогли действовать успешно, как помогало в работе ее желание помочь, подсказать, поучаствовать, как всегда ощущалось заинтересованное, неравнодушное отношение к решению проблем, все что она делала, она делала от души. «Хорошо, что в профсоюз приходят молодые люди, — сказала также Галина Ивановна, – значит, есть надежда, что организация будет совершенствоваться, надеюсь, что новый председатель, прежде всего, направит усилия на укрепление первичных профсоюзных организаций, потому что здесь как раз формируется ядро членов профсоюза».

Председатель ФП НСО Александр Козлов напомнил, что в трудное время Валентина Леонидовна подхватила знамя областной профорганизации, успешно представляла интересы членов профсоюза, отметил, как сложно бывает выстраивать отношения в организациях государственной службы.

Свое выступление председатель профсоюза Николай Водянов также начал со слов признательности Валентине Леонидовне за доблестный труд во благо профсоюзного движения. Он отметил, что конференция прекрасно организована и рассказал, чем сегодня живет профсоюз, насчитывающий в своих рядах около 940 тысяч человек. Так в прошедшем году, когда праздновалось столетие профсоюза, его численность сократилось на 1,25%. «Потери небольшие, но все равно это не радует, хотя другие потеряли значительно больше, – заметил Николай Анатольевич, – к сожалению, это общемировая практика. Но мы не должны с этим мириться, профсоюз должен расширяться. В последнее время в территориальных и республиканских организациях нашего профсоюза идет обновление кадров. Приходят молодые лидеры с новыми взглядами, новым мышлением, новыми подходами. Должен сказать, что в вашей организации тоже есть хороший задел для роста, есть перспективы для деятельности нового председателя». Николай Водянов подчеркнул также, что работа рядовых госслужащих довольно сложная, часто связана с переработками, со многими проблемами и даже может привести к нервному истощению, поэтому профсоюзные организации всех уровней должны более эффективно защищать их интересы.

Новым председателем Новосибирской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ на конференции единогласно избран Юрий Кожухов, с апреля 2018 года работавший заместителем председателя организации. Юрий Андреевич юрист по образованию, до прихода в профсоюзную организацию трудился в Управлении Росреестра по Новосибирской области. Он рассказал, какие задачи, по его мнению, требуют решения. Это подготовка территориального отраслевого соглашения, активизация работы молодежного совета, создание новых первичных организаций. «И, конечно, в этом году нам нужно детально поработать по организации выборной кампании в «первичках», – напомнил Юрий Кожухов. – Очень важный этап в жизни каждой профсоюзной организации, нужно подойти к нему со всей ответственностью и строгостью. Практика показывает, что ни лояльное отношение руководителя организации к профсоюзу, ни наличие денежных средств по коллективному договору, а именно активный председатель – залог успеха первичной профсоюзной организации и ее роста. Я прошу вас обратить особое внимание на выборную кампанию и провести конференции, общие собрания на достойном уровне».

Любовь Соловьева. Газета «Доверие».