Члены профсоюза жалуются на отстранения от работы

В Новосибирскую областную организацию Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и другие членские организации Федерации профсоюзов Новосибирской области поступают обращения работников по вопросу законности отстранения их от работы при отсутствии документов, подтверждающих вакцинацию компонентом прививки против коронавирусной инфекции на основании постановления Главного государственного санитарного врача Новосибирской области от 12.10.2021 г. №001 «О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее – Постановление санитарного врача) отдельным категориям (группам) граждан в Новосибирской области по эпидемическим основаниям».

Указанные обращения были рассмотрены 25 ноября 2021 г. на совещании председателей членских организаций и председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области.

На совещании было отмечено, от работы отстраняются, в том числе, работники, которых заменить невозможно.

Кроме того, участники совещания обратили внимание на несоответствия перечня сфер деятельности в Постановлении санитарного врача и в постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 г. №825, которым определен перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями.

Судебная практика по жалобам, связанным с отстранением от работы, в настоящее время складывается следующим образом. В Республике Хакасия обжаловалось постановление Главного санитарного врача Республики Хакасия, которое по содержанию повторяет постановление Главного санитарного врача Новосибирской области. В удовлетворении исковых требований заявителю было отказано (решение Верховного суда Республики Хакасия от 05.08.2021 г. №3а-73/2020, апелляционное определение Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 28.10.2021 г. дело №66а-1235/2021).

Заднепровский районный суд города Смоленска в октябре 2021 г. признал незаконными действия работодателя по отстранению от работы не вакцинированного работника, так как такой работник не контактировал с населением во время исполнения своих должностных обязанностей и его должность не включена в перечень работ, определенных постановлением Правительства РФ от 15.07.1999г.№825 (http://zadnepr.sml.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=384).

Участники совещания приняли решение направить обращения в адрес Губернатора Новосибирской области и Главного санитарного врача Новосибирской области.

Кроме того, в Общественную палату Новосибирской области поступило более 160 обращений с отрицательным отношением к возможному принятию законопроектов №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и №17358-8 «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Поступившие обращения были рассмотрены на заседании рабочей группы Общественной палаты Новосибирской области 24 ноября 2021 г.

Председатель Новосибирского ПРГУ, являясь членом Общественной палаты Новосибирской области, сообщил участникам заседания рабочей группы о проблемах, препятствующих вакцинации жителей Новосибирской области. Исходя из обращений членов Профсоюза, темпы вакцинации могли быть выше при возможности выбора гражданами вакцин, а также неформальном подходе медицинских работников при принятии решения о возможности вакцинации конкретного пациента.

Законопроекты №17357-8 и №17358-8, направленные для получения отзывов в законодательные органы регионов Новосибирской области, 25 ноября 2021 г. были одобрены большинством депутатов Законодательного собрания Новосибирской области.

Принятие законопроекта №17357-8 может привести к осложнениям в работе общественного транспорта, что в условиях сурового климата нашего региона ограничит мобильность жителей города Новосибирска и области, а также может негативно повлиять на здоровье людей.

Новосибирский ПРГУ готов защищать права и законные интересы членов Профсоюза по любым вопросам нарушения трудовых прав, в том числе, в связи с отстранением от работы, включая судебный порядок.

совещание председателей членских организаций Федерации профсоюзов Новосибирской области, 25 ноября 2021г.