Губернатор Новосибирской области ответил на вопросы членов профсоюза

12 мая в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялась встреча представителей 29 региональных профсоюзных организаций с Губернатором региона Андреем Травниковым.

Глава региона выступил перед профсоюзами с отчётным докладом по итогам работы за непростые два последних года, в которые уместились борьба с пандемией коронавирусной инфекции и беспрецедентное внешнее давление на нашу страну.

Андрей Травников подчеркнул, что по итогам периода борьбы с COVID-19 Новосибирская область вышла одним из регионов-лидеров по показателям социально-экономического развития, ни по одному из показателей не «просев» даже до средних значений по России. «Мы в полном объёме будем реализовывать все заявленные на этот год мероприятия национальных проектов, федеральных и региональных программ. В максимально короткие сроки мы сформировали свой пакет мер поддержки – в дополнение к федеральному. Региональным планом предусмотрены адресные меры поддержки граждан, предприятий различных отраслей экономики, малого и среднего бизнеса. Все эти меры будут сохранены, включая дополнительные, а приоритет в политике Правительства Новосибирской области заключается в том, чтобы привлекать в регион как можно больше федеральных мер поддержки.

В первую очередь, на постоянном контроле держим ситуацию на рынке труда. Она стабильна: уровень зарегистрированной безработицы остаётся на прежних низких показателях – 1,2% от численности рабочей силы. Особое внимание – трудоустройству молодёжи: выпускников вузов, колледжей, техникумов, незанятых молодых людей. Обеспечение региональной экономики молодыми специалистами – это один из наших постоянных приоритетов. Подчеркну: в новосибирских вузах бюджетные места по направлениям и специальностям технического (инженерного) профиля не сокращались, в этом году их количество увеличилось на 103 – до 8933 мест. Количество бюджетных мест в наших вузах год от года растёт и в 2023-м, в год нового набора, достигнет 15 тысяч. Не менее важный вопрос – сокращение дефицита кадров в отраслях, в первую очередь, в образовании. На уровне муниципальных районов и городских округов реализуются дополнительные меры социальной поддержки молодых педагогов и медработников, работников сферы культуры.

Серьёзная помощь оказывается драйверам региональной экономики – строительной сфере и аграрно-промышленному комплексу. Обновлены программы поддержки Гарантийного фонда Новосибирской области и регионального Фонда микрофинансирования. В 2021 году мы вернулись к росту экономики – об этом свидетельствуют итоговые показатели. Антиковидный штаб со своими серьёзными наработками был, по сути, переформатирован в антисанкционный. Наш главный акцент в работе направлен не на преодоление кризиса, а на сохранение и ускорение темпов развития», – отметил Андрей Травников.

Также в рамках рабочей встречи глава региона ответил на наиболее важные вопросы членов профсоюзов на тему социально-экономического и социально-политического развития Новосибирской области.

Членов профсоюза интересовали различные темы, начиная от индексации заработной платы и денежного содержания до состояния системы здравоохранения. Всего было подготовлено 40 вопросов, а профактивом Новосибирской областной организации Профсоюза – 7 вопросов.

Большинство предложений и вопросов, требующих увеличения бюджетных расходов, получили отрицательный ответ. Так, например, Андрей Травников отрицательно высказался на предложения установить региональный МРОТ, сократить разрыв в денежном содержании государственных гражданских и муниципальных служащих, увеличить количество «социальных» путевок и увеличить заработную плату отдельным «неуказным» категориям работников выше уровня индексации.

Положительные ответы были получены на вопросы об индексации денежного содержания и заработной платы «бюджетникам» (размер и сроки зависят от решений Правительства Российской Федерации), так же Губернатор пообещал активизировать работу Трехсторонней комиссии Новосибирской области по регулированию социально-трудовых отношений, в связи с поступившими жалобами. Кроме того, Андрей Травников поддержал предложение о прекращении практики назначения на должности руководителей учреждений культуры работников без профильного образования.

В конце встречи представители профсоюзных организаций имели возможность задать вопросы министрам Правительства Новосибирской области.

Делегацию Новосибирской областной организации представляли Юрий Кожухов (председатель), заместитель председателя Елена Моисеева и председатели профсоюзных организаций Евгений Аникин,  Виктор Зверев, Надежда Просвирова, Владимир Чиркин и Наталья Ющенко.

 

По информации Правительства Новосибирской области и Новосибирской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений                              и общественного обслуживания Российской Федерации.