19 сентября руководство Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области ответило на вопросы профактива

Пенсионный фонд и Федерация профсоюзов – занимаются важной и социально значимой работой» 19 сентября состоялась встреча профактива с руководителями Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области.

Почти пятнадцать лет действует соглашение о взаимодействии, заключенное между профсоюзами Новосибирской области и Пенсионным фондом.

Профсоюзы всегда представляют интересы одной из наиболее значимой части клиентов Пенсионного фонда. Подобные мероприятия проводятся сторонами регулярно и неизменно вызывают горячий интерес у профсоюзных организаций.

Встреча была посвящена ответам на вопросы, касающиеся объединения ПФР и ФСС в одну организацию – Фонд пенсионного и социального страхования.

Все страховые выплаты, как и их размеры постоянно изменяются. Проводятся индексации, производятся доплаты, возникают непредвиденные страховые случаи, поэтому все нуждается в систематических перерасчетах. И взносы и сведения будут объединены в единую базу, что должно упростить работу социальных работников и порядок начислений и выплат, в то же время сокращение крупных предприятий не может не вызывать беспокойства — пояснил Управляющий Отеделением Александр Терепа.

Категория получателей социальных выплат постоянно увеличивается. Это и незащищенные слои населения и неполные семьи. Так, например, недавно Пенсионному фонду было поручено сопровождать выплаты женщинам на ранних сроках беременности, одиноким родителям. Растут и размеры пенсионных выплат.

Отвечая на вопросы профактивистов управляющий отделением сказал:

– Жизненных ситуаций очень много, но мы всегда готовы ответить на ваши вопросы и отреагировать на проблемы.

Будем надеяться, что объединение фондов будет направлено на качественное обслуживание наших граждан.