Коррективы внесены, позиции согласованы: коллективные переговоры прошли в ГУ МВД России по Новосибирской области

2 ноября 2022 г. в ГУ МВД России по Новосибирской области состоялось заседание комиссии  по рассмотрению поступивших предложений в связи с продлением срока действия Отраслевого соглашения Главного управления. В работе комиссии приняли участие Председатель обкома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Новосибирской области Юрий Андреевич Кожухов и правовой инспектор труда Профсоюза Иван Александрович Пухов.

Во всех службах, подразделениях, территориальных органах Главного управления имеются вольнонаёмные работники и государственные служащие, которые выполняют большой объём важной и необходимой работы по выполнению задач поставленных перед органами внутренних дел. С целью определения согласованных позиций по созданию необходимых трудовых и социально-экономических условий для госслужащих и работников заключается Отраслевое соглашение. Оно разработано на основе Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса, федеральных законов, нормативных правовых актов и Отраслевого соглашения между Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации. Этот документ является правовым актом Главного управления, регулирующим социально-трудовые отношения и устанавливающим общие положения о режиме труда и отдыха, оплате труда, условиях и охране труда, гарантиях и компенсациях гражданским служащим и работникам.

 Сторонами Соглашения являются: — Главное управление в лице начальника ГУ и — гражданские служащие, работники организаций в лице их представителя — Объединённого комитета отраслевой организации профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания ГУ.    Ежегодно Управление кадров ГУ готовит информацию в Департамент кадровой службы МВД России о выполнении положений Отраслевого соглашения. 

 Обсуждаемое на комиссии Соглашение вступило в силу с 1 января 2020 года и действует по 31 декабря 2022 года. В соответствии со статьей 48 Трудового кодекса действие Соглашения может быть продлено его сторонами один раз, но на срок не более трех лет, с учётом поступивших предложений продляется на период с 1января 2023 года до 31 декабря 2025 года. Этот документ у нас не формальный, а работающий. Подтверждением этого, является то, что к нему часто обращаются наши работники финансовой службы, юристы правового управления, руководители служб и подразделений, кадровые работники, председатели первичных профсоюзных организаций. Нередко возникают ситуации, когда при принятии каких-то решений по обращениям работников или госслужащих возникает необходимость свериться с действующим отраслевым Соглашением. К примеру, ко мне неоднократно обращались руководители служб или председатели первичных профсоюзных организаций с вопросом как поощрить гражданского служащего или работника денежной премией за многолетнюю добросовестную работу в органах внутренних дел при увольнении на пенсию. Ответ на это имеется в пункте: 9.3.12. Соглашения, который разъясняет, что работник, проработавший от 10 до 20 лет при увольнении на пенсию поощряется  — в размере месячного должностного оклада; от 20 лет и более — в размере 2-х месячных должностных окладов.

Однако это положение не везде и всегда выполняется. Так председатель профсоюзной организации УВМ ГУ Галина Николаевна Кожевникова, как госслужащая поехала с проверкой в МО «Куйбышевский», узнала, что увольняется работник, проработавший более 20 лет без всякого поощрения. Зная об этом положении Соглашения, она вмешалась в ситуацию, разъяснила, в результате при увольнении на пенсию работника поощрили за многолетнюю  работу в органах внутренних дел. Ещё один пример. Сотрудник кадровой службы обратился в профсоюзный комитет по вопросу: работник написал заявление о выделении дополнительной материальной помощи в связи с лечением. Можно ли это сделать – положительный ответ на этот вопрос также имеется в пункте: 7.1.15 Соглашения. Можно приводить и другие примеры подтверждения того, что наше Соглашение является работающим и к нему часто обращаются при возникновении тех или иных социально-правовых ситуаций. Безусловно, по разным обстоятельствам, нередко возникают и какие-то проблемные ситуации, где нарушаются требования Соглашения. Но они возникают не, потому что представитель работодателя не хочет выполнять положения соглашения, а в силу каких то объективных причин на данный момент: недостаточное финансирование или ещё какие-то другие причины. К примеру, в ФКУ «ЦХиСО» возникали вопросы с выдачей работникам спецодежды. Хотя и медленно, но они всё равно решались и разрешены. И профсоюзные работники и на местах непосредственные руководители тоже должны были людям разъяснять, что вопросы решаются. В этом же коллективе возникали вопросы выделения транспорта для подвоза людей к месту работы, всё разрешилось. Возникали проблемы с медицинским обслуживанием вольнонаёмных работников в медико-санитарной части, для разрешения этой ситуации отраслевому комитету профсоюза. уже потребовалась помощь и консультация обкома профсоюза.   

Жизнь не стоит на месте, меняется законодательство, нормативные документы, практика возникавших различных ситуаций в социально-трудовых отношениях, между работниками и представителями работодателя – всё это требует внесение корректив в действующее Соглашение. Принявшие участие в работе комиссии представители обкома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания внесли ряд предложений и дополнений, которые после обсуждения были приняты для внесения в отраслевое Соглашение.

 

Председатель Объединённой отраслевой организации Профсоюза ГУ МВД России по Новосибирской области  А. И. Быстров