Заседание комиссии Общественной палаты Новосибирской области

Формировать повестку дня, а не следовать за ней

Состоялось заседание комиссии Общественной палаты Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, трудовым отношениям и СВО.

17 октября комиссия впервые собралась в составе восьмого созыва, чтобы обозначить основные направления работы, сформировать план работы в краткосрочной перспективе и до конца полномочий, а также обсудить поступающие в региональную Общественную палату обращения граждан.

Возглавил комиссию Игорь Галл-Савальский, член Общественной палаты НСО с первого созыва, а в прошлом, седьмом, созыве представлявший Новосибирскую область в Общественной палате Российской Федерации.

Открывая заседание, председатель обозначил, что видит задачу комиссии в том, чтобы формировать повестку дня, а не следовать за ней. «Ваши задачи, которые каждый из вас ставил перед собой, заходя в Общественную палату, будут являться определяющими. Гражданское общество, которое у нас вполне сформировано, отзывчиво, но не лидирующе. А хотелось бы видеть если не лидерство, то хотя бы претензию на него. Я не хочу потерять ни одного активного участника для дальнейшего развития Новосибирской области, поэтому будем активно и эффективно работать», — подчеркнул Игорь Галл-Савальский.

Чтобы развитие гражданского общества проистекало в наиболее благоприятных условиях, комиссия ставит перед собой следующие задачи. Во-первых, укрепление сотрудничества с профильным комитетом Законодательного собрания и участие в нулевых чтениях проектов законов. Во-вторых, пристальная координация работы общественных советов при министерствах труда и социального развития и здравоохранения. А также участие комиссии в исполнении поручения Президента РФ и распоряжения Правительства РФ о передачи части государственных и муниципальных полномочий СО НКО и координация апробации на территории НСО Федерального закона от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

В зоне особого внимания комиссии вопросы, связанные с проводимой спецоперацией. Работа будет вестись в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве между ОП НСО и Комитетом семей воинов Отечества (КСВО). Контроль всегда актуальных вопросов здравоохранения, внедрения достижений науки и их применение в отрасли, мониторинг хода реализации нацпроекта «Здоровье». В частности, эксперты оценивают как особо острую ситуацию с оказанием экстренной медицинской помощи на территории нашей области.

В направлении деятельности комиссии в сфере трудовых отношений взят курс на мониторинг и контроль безработицы и занятости в НСО, проблем в деятельности учреждений соцобслуживания населения, а также поддержка программ наставничества на предприятиях, консолидация опыта и разработка рекомендаций. «Функция общественного контроля, которая законодательно закреплена за институтом общественных палат, это, прежде всего, реакция на проблемы общества», — акцентировал заместитель председателя комиссии Юрий Кожухов.

Обращения граждан также не оставят без внимания. На сегодняшний день уже поступило более четырехсот обращений по поводу реконструкции парковки около новосибирского цирка в сквер, что автоматически делает его недоступным для посещения маломобильной группой граждан. Запланировано проведение совместного заседания с комиссией по развитию экономики, предпринимательства и сельских территорий, куда также поступают обращения, но уже от другой целевой группы – предпринимателей.

К следующему заседанию члены комиссии внесут все свои предложения и утвердят план работы.

По информации Общественной палаты Новосибирской области.