Расширенная коллегия министерства труда и социального развития Новосибирской области

В заседании 26 января приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, представители законодательных и исполнительных органов власти, а также руководители  общественных организаций и социальных учреждений.

Как отметила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, в 2023 году меры социальной поддержки получили порядка 937 тысяч жителей региона. В качестве основного вектора развития социальной сферы региона министр назвала ориентацию на потребности человека, когда формирование новых направлений работы происходит с безусловным клиентским участием. Немаловажную роль в этом процессе играют некоммерческие организации, представители общественности и получатели социальных услуг.

«Наиболее актуальная и волнующая тема сегодня – это помощь участникам специальной военной операции (СВО) и их родным, которая определяется Президентом РФ Владимиром Путиным как важнейшая и неотложная задача. В регионе выстроена эффективная система поддержки, где уникальным инструментом выступает Губернаторский проект по комплексной реабилитации раненых участников СВО. Новосибирская область стала первой в стране, кто реализовал такого рода проект, получивший положительную оценку на федеральном уровне и рекомендованный для тиражирования в других субъектах России. Процесс выдачи реабилитационного сертификата полностью цифровизирован. С начала действия проекта уже получили сертификат более 500 человек», – акцентировала министр.

Залог успеха – межведомственный подход. По одному заявлению можно получить целый набор услуг: социально-медицинскую помощь, содействие в трудоустройстве и переобучение новым профессиям, предоставление технических средств реабилитации, зубопротезирование и другие. Участниками проекта становятся и представители негосударственных структур, что позволяет увеличивать количество предлагаемых сервисов в соответствии с потребностями участников СВО, а также расширять географию проекта, приближая услуги непосредственно к их получателям.

В качестве перспективной задачи на 2024 год Елена Бахарева обозначила реализацию в Новосибирской области мероприятий плана Года семьи, объявленного Президентом РФ: создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью. Это не только дополнительные выплаты и пособия, но и появление новых инициатив и проектов, направленных на развитие института семьи.

В завершении мероприятия были вручены награды сотрудникам министерства и работникам сферы социального обслуживания.