17 августа комиссией по социальной политике, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Новосибирской области был проведен круглый стол на тему «Реализация на территории Новосибирской области модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе»

Инициатором проведения данного мероприятия выступил председатель Новосибирской областной организации Профсоюза, заместитель председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению и трудовым отношениям Общественной палаты Новосибирской области Юрий Кожухов (Доклад Кожухова Ю.А.), после прошедшего 30 июня собрания трудового коллектива Ленинского филиала Городского комплексного центра обслуживания населения. На собрании обсуждался вопрос изменения графика работы сиделок, принимающих участие в реализации пилотного проекта внедрения системы долговременного ухода на территории Новосибирской области: изменения предполагали работу в вечернее время и в выходные по скользящему графику, с чем были не согласны работники и заявили о готовности уволится или начать забастовку.
На круглом столе каждый участник смог задать свои вопросы заместителю министра труда и социального развития Новосибисркой области Владимиру Машанову, и.о. директора Городского комплексного центра социального обслуживания населения Вере Мачневой, заместителю начальника департамента по социальной политике мэрии г.Новосибирска Елене Васильевой. Кроме того, участие в заседании принял депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Пак.
Участники круглого стола выявили проблемы в системе оплаты труда, работе информационной системы и нехватку денежных средств на внедрение системы долговременного ухода. В результате система долговременного ухода в Новосибирской области на сегодняшний день в полном объеме реализована быть не может. Парадоксальная ситуация сложилась с заведующими отделениями, чья заработная плата в два раза ниже заработной платы подчинённых.
Участники круглого стола приняли решение направить обращения совет при Губернаторе Новосибирской области по реализации государственной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов и Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области.

Необходимо отметить, что после собрания работников Ленинского филиала Городского комплексного центра социального обслуживания населения, на котором члены первичной профсоюзной организации при поддержке Новосибирской областной организации Профсоюза выступили категорически против изменений режима работы, график работы у большинства работников остался прежним.
В учреждении также создан Совет трудового коллектива, который не смог ни чем помочь работникам в сложной ситуации.