Поздравление с 1 мая

Уважаемые члены Профсоюза!

Ежегодно 1 мая Федерация независимых профсоюзов России и отраслевые профсоюзы обращают внимание на самые важные проблемы трудящихся и служащих нашей страны. Первомайская Резолюция ФНПР в 2023 году традиционно призывает поддержать требования направленные на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойной заработной платы, эффективной занятости, безопасного труда и соблюдения прав на объединение в профсоюзы для всех категорий трудящихся без дискриминации.

Существует миф, что у работников бюджетной сферы и служащих органов власти трудовые права не нарушаются и защищены на высоком уровне. Но мы знаем, что это не так: высокая нагрузка и переработки у муниципальных и гражданских служащих, не безопасные условия труда работников сферы социального обслуживания, низкий уровень заработной платы вольнонаемных работников правоохранительных органов, ущемление прав региональных пожарных и спасателей.

Не редкими являются случаи противодействия профсоюзной деятельности и вмешательство в работу профсоюзных органов. Не добросовестные руководители ждут от профкомов культурно-массовой и развлекательной работы, и не любят, когда профсоюзная работа принимает характер настоящей, уставной работы по защите социально-трудовых и экономических интересов членов Профсоюза. Не каждый человек, обладая административным ресурсом, способен действовать законно, вести себя достойно и видеть в представителях профсоюзной организации равную себе сторону.

Сегодня профсоюзами России накоплен уникальный опыт, который вместе с такими инструментами, как социальное партнерство, общественный контроль за соблюдением трудового законодательства и условий охраны труда, диалог с органами власти способен помочь нам вместе добиваться главной цели Профсоюза — защищать социально-трудовые и экономические интересы своих членов.

Уважаемые коллеги! 1 мая — это не только Праздник Весны и Труда, но и хороший повод показать нашу активность и заявить о наших требованиях.

Благодарю всех членов Профсоюза, кто поддержал Первомайскую Резолюцию ФНПР!

Большое спасибо членам Профсоюза Куйбышевского района и лично председателю райкома Елене Уразаевой за организованный «Первомайский флешмоб», членам первички администрации Мошковского района Новосибирской области и лично председателю Ольге Радченко за активное участие в первомайском митинге на территории района и, конечно, всем, кто сегодня примет участие в митинг-концерте, посвященном Дню международной солидарности трудящихся!

Спасибо за вашу активную работу! Спасибо за вашу Солидарность!

С уважением,

Председатель Новосибирской областной организации Профсоюза

Ю.А. Кожухов